Развитие движений у детей от 1 года до 1г.6мес.

21.08.2014 13:50

Развитие движений у детей от 1 года до 1г. и 6 мес
На занятиях создавать условия, побуждающие детей к двигательной активности, содействовать развитию естественных видов движений. Учить детей ходить в прямом направлении равномерными шагами, сохраняя равновесие, приучать самостоятельно влезать на стремянку и слезать с нее. Учить отталкивать, а не опускать предметы при катании и бросании, замахиваться перед броском, двигаться самостоятельно, выполнять некоторые движения и действия совместно с другими детьми.

От 1 г. до 1 г. 6 мес.
Ходьба, упражнения в равновесии. Ходить в прямом направлении, ходить по лежащей на полу дорожке, доске. Подниматься вверх по доске, приподнятой одним концом над полом на 10—15 см (ширина 25 см, длина 1,5—2 м), и сходить вниз по ней. Подниматься на опрокинутый вверх дном ящик (50X50 см) высотой 10 см и сходить с него. Перешагивать через веревку или палку, положенную на землю, а затем приподнятую на 5—10 см над полом.

Ползание. Проползать в обруч, подползать под скамейку.

Бросание. Катать мяч, бросать мяч вниз, вдаль.

От 1 г. до 1 г. 6 мес.
Ходьба, упражнения в равновесии. Ходить стайкой. Ходить по доске, приподнятой одним концом на 15— 20 см над полом (длина 1,5-2 м, ширина 20—25 см), и сходить по ней вниз. Подниматься на опрокинутый вверх дном ящик( 50X50 см) высотой 15 см и сходить с него. Перешагивать через палку или веревку, приподнятую на 12—18 см над полом. Ходить по ровной поверхности, взбираться на бугорки, перешагивать канавки.

Ползание. Перелезать через бревно, подползать под веревку.

Бросание. Скатывать большие мячи со ската. Бросать одной (правой или левой) рукой маленькие мячи.

Общеразвивающие упражнения. Поднимать и опускать руки, вытягивать вперед, прятать за спину. Сидя поворачиваться вправо и влево; передавая предмет, наклоняться вперед и выпрямляться; стоя наклоняться вперед, перегибаясь через палку. Приседать.

Игры подвижного характера. Самостоятельные игры с каталками, тележками, автомобилями, самолетами и т. д. Игры, организуемые воспитателем: «Принеси игрушку», «Догони мяч», «Поднимай выше ноги», «Передай мяч», «Скати с горочки», «Догони собачку», «Все, все бегите ко мне», «Доползи до погремушки», «Кто дальше?», «Спрячем игрушку», «Маленькие и большие», «Птицы машут крыльями», «Ловля бабочек», «Деревья качаются», «Паровоз», «Мишка».